top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: план по отказу от доллара представят через одну-две недели

СМИ: план по отказу от доллара представят через одну-две недели

3 октября 2018 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее сообщалось о том, что подготовленный ВТБ план по дедолларизации российской экономики был поддержан большинством ведомств кабмина. По новым данным, проект плана, подразумевающий скорое начало непосредственных действий, может лечь на стол Медведеву уже через одну или две недели.

Менее чем через месяц премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву может быть представлен проект плана, который начнет процесс дедолларизации российской экономики, сообщает издание The Bel со ссылкой на собственные источники.

Предполагается, что уже через одну или две недели премьер получит возможность ознакомиться с предложениями ВТБ по отвязке российской экономики от американской и утвердить этот план или отвергнуть его.

Предположительно, суть вводимых изменений — в создании и развитии систем расчетов между государствами в национальных валютах. При этом непосредственного запрета на использование и применение валюты других стран не будет, но их роль в международных расчетах будет невелика.

На данный момент предполагается, что расчеты внутри стран ЕАЭС будут производиться в рублях, а с Китаем и ЕС — в юанях и евро. Для организации расчетов предполагается создать инструменты на уровне центральных банков стран, которые позволят получать доступ к валюте другой страны.

Известно, что ранее план ВТБ по отказу от широкого использования доллара в расчетах с иными странами и внутри России получил поддержку президента РФ Владимира Путина.

СМИ: план по отказу от доллара представят через одну-две недели

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Михаил 3 октября 2018 г. в 09:35

Давно пора типографию валюты в США закрыть, так как на этом они возомнили из себя гегемона Мира.

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала