top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительство распродаст 1,5 млн. тонн зерна из запасов

Правительство распродаст 1,5 млн. тонн зерна из запасов

8 октября 2018 г. в 15:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже крупной партии зерна из так называемых интервенционных фондов. Крупная распродажа зерна призвана предотвратить рост цен на пшеницу, рожь и другие зерновые культуры.

Из интервенционных фондов правительства будут распроданы 1,5 миллиона тонн зерна — пшеницы, ржи и фуражного ячменя. Соответствующее распоряжение с подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано на сайте правительства.

В документе указано, что зерно из правительственных фондов будет продаваться как на отечественном, так и на зарубежном рынках. Вырученные от продажи зерна доходы будут направлены в федеральный бюджет.

Однако задачей распродажи зерна является не столько получение дохода, сколько борьба с ростом цен на зерно. Ранее эксперты отмечали, что урожай-2019 на 20% беднее, чем прошлогодний, и это может привести к росту цен на пшеницу и рожь.

Однако правительственное вторжение на рынок должно предотвратить рост цен.

Ранее, в августе с инициативой начать распродажи зерна из интервенционных фондов выступал Минсельхоз. По подсчетам специалистов министерства, продажа полутора миллионов тонн зерна из правительственных закромов позволит успешно противостоять росту цен на хлеб.

Правительство распродаст 1,5 млн. тонн зерна из запасов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала