top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Хакасии завершился сезон активности клещей

В Хакасии завершился сезон активности клещей

9 октября 2018 г. в 08:56

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Любители таежных походов и загородных лесных прогулок могут с облегчением вздохнуть - в Хакасии с наступлением холодов завершается сезон активности клещей, о чем сообщается в релизе управления Роспотребнадзора по РХ. На основании данных еженедельно проводившегося мониторинга специалисты управления утверждают, что активность клещей в прошедшем сезоне была меньшей, чем год назад.

Хакасия, 9 октября: Как сообщается в релизе Роспотребнадзора, за 9 месяцев нынешнего года в регионе нападению клещей подверглись 3587 человек, что существенно ниже прошлогоднего уровня. Однако на "результативности" коварных насекомых это практически не отразилось. Если год назад в республике было выявлено и зарегистрировано 25 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, то в нынешнем году такой диагноз подтверждался в 24 случаях.

Между тем результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о достаточно высокой степени их зараженности типичными для этих насекомых инфекциями: у 2,4 процента обнаружены возбудители клещевого энцефалита, у 28 процентов - клещевого боррелиоза, в 2,3 процента - анаплазмоза, в 7,3 процента - эрлихиоза.

Борьба с насекомыми, по утверждению эпидемиологов, велась активно. За сезон от клещей было обработано 1120,2 га территорий их обитания в летних оздоровительных учреждениях, парках и на базах отдыха.Обработка проводилась также в местах проведения массовых мероприятий и национальных праздников. Принятые меры, утверждается в релизе, "позволили не допустить наползание клещей на граждан на обработанных территориях".

В Хакасии завершился сезон активности клещей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала