top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Сибири медведи ступили на тропу охоты (ФОТО)

В Сибири медведи ступили на тропу охоты (ФОТО)

12 октября 2018 г. в 11:48

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Как сообщила пресс-служба национального парка «Шушенский бор», фоторегистратор на территории Горного лесничества запечатлел бурого медведя, обходящего в последний раз свою территорию перед залеганием в берлогу. Скорее всего, это последняя фотосессия косолапого обитателя заповедных мест перед долгим сном. В Западном Саяне этот период наступает обычно в середине октября после установления снегового покрова.

Однако в нынешнем году в связи с затянувшейся осенью, отсутствием снега и скудным количеством кедрового ореха этот период может растянуться и на более долгий срок. По той же причине вместо традиционной растительной пищи, которая, по мнению зоологов, составляет в этих широтах не менее 70 процентов от общего рациона зверя, в отсутствие орехов, ягод и грибов бурый медведь вынужден набирать жировой запас на зиму при помощи охоты.

На снимке хищник изображен, скорее всего, во время скрадывания добычи, которой в этой части парка обычно становится косуля сибирская из-за ее многочисленности и доступности. Медведь во время охоты по мере приближения к жертве часто останавливается, принюхивается, прислушивается, словно боясь, что объект преследования может от него убежать. Чем ближе он находится к жертве, тем сильнее заметно это противоречие — хищник начинает двигаться медленно, с остановками, и лишь достаточно приблизившись, срывается на бросок — завершающий элемент хищнического поведения.

В зимнюю спячку медведь сможет погрузиться только тогда, когда нагуляет достаточно жира на зиму. Засыпают зимой и другие животные парка – барсуки, кроты, рептилии. Этот процесс служит им защитой от суровых затяжных зим. Гибернация - так называется это состояние у медведя - отличается от анабиоза тем, что жизненные процессы в его организме хотя и сведены до минимума, не останавливаются полностью.

В Сибири медведи ступили на тропу охоты (ФОТО)

Фото: регистратор, установленный С. Чумаковым

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала