top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии степной могильник делают музейным экспонатом

В Хакасии степной могильник делают музейным экспонатом

15 октября 2018 г. в 15:09

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

В Аскизском районе Хакасии ведутся работы по музеефикации уникального археологического объекта - могильника Анчилчон-1, расположенного на окраине аала Анчыл-Чон. Совместные работы по изучению этого памятника древней культуры проводят сотрудники республиканского национального музея-заповедника «Казановка» и Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург).

Хакасия, 15 октября: Как сообщает госкомитет по охране объектов культурного наследия РХ, руководит работами по изучению и музефикации обнаруженных при раскопках артефактов начальник Средне-Енисейской археологической экспедиции института кандидат исторических наук Николай Боковенко.

Могильник Анчилчон-1 археологи датируют XIV-X вв. до н.э. Памятник так называемой карасукской культуры относится к концу эпохи бронзы. Он уникален своей нетронутостью - большая часть захоронений здесь не разграблены и не потревожены. Этим обстоятельством объясняется интерес ученых к уникальным находкам, рассказывающим о жизни людей далекой от нас эпохи.

Раскопки памятника ведутся уже долгое время. В нынешнем году они продолжились с целью музеефикации комплекса, что даст возможность познакомиться с артефактами погребальной культуры конца бронзового века всем желающим. Все археологические находки, сделанные в ходе полевых работ, планируется передать в фонд музея-заповедника «Казановка».

В Хакасии степной могильник делают музейным экспонатом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала