top
Во Франции предложили ввести интернет по карточкам Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием

Общество

ГлавнаяОбществоСибирские чебурашки готовятся к зиме

Сибирские чебурашки готовятся к зиме

18 октября 2018 г. в 17:05

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Как сообщила пресс-служба Национального парка "Шушенский бор", один из обитателей этого учреждения - пищуха алтайская - вовсю готовится к зиме. Пищуха - это единственный представитель зайцеобразных, заготавливающий запасы травы в виде небольших стожков. В умении собирать, сушить, переносить и укладывать запасы сеноставкам нет равных. Уборка урожая начинается в конце июня и заканчивается с выпадением снега в сентябре - октябре.

Обычно пищухи запасают сено парами - самец и самка, реже - две самки, но иногда бывают и одиночки. На участке пары пищух может быть до 10 стожков разного веса и состава. В одном стожке бывает больше 6 кг хорошо просушенного сена. Известны случаи, когда вес одного стожка достигал 30 кг!

Во время заготовки корма пищухи часами курсируют между местами сбора растений и стожками. Постепенно скусывая по одной или нескольку травинок и одновременно удерживая их во рту при помощи одних только зубов, пищуха меньше чем за минуту набирает пучок травы или тонких веточек.


В такие минуты пищухи настолько увлечены своим делом, что, кажется не замечают никого вокруг. Если на пути следования оказывается неподвижно стоящий наблюдатель, то некоторые отважные зверьки без остановки пробегают с ношей по его ботинкам.

Именно в один из таких моментов старший инспектор «Шушенского бора» Сергей Чумаков во время планового обхода смог запечатлеть сеноставку с близкого расстояния. Животное выглядит здоровым и в меру упитанным, несмотря на неурожай кедрового ореха, который случился на территории горной части парка в этом году.


Скромное маленькое животное получило известность еще по одной причине. Именно пищуха алтайская благодаря своим необычно крупным ушам послужила источником вдохновения для создания образа Чебурашки.

Сибирские чебурашки готовятся к зиме

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала