top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСП РФ считает некоторые особые экономические зоны неэффективными

СП РФ считает некоторые особые экономические зоны неэффективными

23 октября 2018 г. в 10:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Некоторые из созданных в России особые экономические зоны (ОЭЗ) неэффективны и не помогают развиваться российской экономике, считают специалисты из ведомства Алексея Кудрина. Счетная палата заявляет, что не менее 10 из существующих 25 ОЭЗ не оправдали вложенных в них средств.

Счетная палата заявила, что 10 из существующих 25 особых экономических зон неэффективны, сообщает 22 октября РБК.

Речь идет об экономических зонах «Бирюзовая Катунь», «Байкальская гавань», «Иннополис» и некоторых других. Счетная палата указывает, что для создания этих зон из федерального бюджета было выделено 55,1 миллиардов рублей, а инвестиции, которые удалось привлечь благодаря этим зонам — только 7,6 миллиарда рублей.

Кроме того, утверждают специалисты Счетной палаты, в России не была решена серьезная проблема — так и не был создан проект управления, создания и функционирования средств, с помощью которых должны развиваться территории страны. В том числе, нет единого решения для особых экономических зон.

Ведомство также указывает, что в период с 2006 по 2018 год на создание ОЭЗ было направлено 201,2 миллиардов рублей, привлечено инвестиций от этих зон — 292,1 миллиарда рублей. При этом, 66,7% от этой суммы было получено благодаря особым экономическим зонам «Алабуга» (Татарстан), а также ОЭЗ в Липецкой области и в Санкт-Петербурге.

СП РФ считает некоторые особые экономические зоны неэффективными

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала