top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоРоскачество: более трети всей докторской колбасы имеет следы антибиотиков

Роскачество: более трети всей докторской колбасы имеет следы антибиотиков

23 октября 2018 г. в 14:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Следы антибиотиков в колбасе не причинят существенного вреда здоровью, но это говорит о недостаточном контроле сырья, которые поступает на колбасные производства. Как оказалось, в некоторых случаях нашлись не только следы антибиотиков.

Роскачество проверило 40 образцов колбасы «Докторская», которую производят многие российские предприятия, сообщает 23 октября ТАСС.

Специалисты установили, что проверенные образцы в целом соответствуют нормам. Однако в 16 образцах были найдены следы антибиотиков, чего быть не должно.

Вообще, незначительные остаточные следы не могут принести вред здоровью, однако они указывают на то, что контроль поступающего на производство сырья недостаточный и требует ужесточения.

Эксперты установили, что ни в одном из изученных образцов нет посторонних следов ДНК — крысы в чан с колбасой больше не падают, собак на «Докторскую» тоже не пускают. Что немаловажно, в изученных образцах не оказалось следов сои.

Однако некоторые производители считают допустимым тайком разбавлять говядину мясом кур, что не наносит вреда здоровью, но не соответствует рецептуре колбасы «Докторская». Причем, в колбасе-нарушительнице так и не нашли говядины, которая была указана, как один из ингредиентов.

Также в нескольких образцах специалисты нашли посторонние вещества, не указанные на этикетке колбасы — каррагинан (применяется для получения нужной консистенции фарша) и клетчатку. Это также не наносит вреда здоровью, но требует указания на этикетке продукта — а именно этого производителем сделано и не было.

В целом, заключили специалисты, вся исследованная колбаса безопасна.

Роскачество: более трети всей докторской колбасы имеет следы антибиотиков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала