top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВ Красноярском крае появилось новое правительство

В Красноярском крае появилось новое правительство

23 октября 2018 г. в 14:52

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне избранный этой осенью губернатор Красноярского края Александр Усс представил общественности этого соседнего с Хакасией региона новый состав кабинета министров края. Как кажется АН «Хакасия Информ», в данном случае все нижеуказанные люди из состава краевого правительства должны быть в некоторой степени известны как нашим читателям, так и властям Хакасии, и бизнес-сообществу республики – хотя бы потому, что у Хакасии с Красноярским краем существуют очень тесные политические, экономические и культурные связи, которые в той или иной степени курируются членами краевого правительства. Кроме того, очень многие культурно-просветительские, а также экономические проекты, существующие как в Хакасии, так и в крае, попросту невозможны без участия в них высокопоставленных государственных чиновников. Достаточно, например, вспомнить хотя бы Красноярский экономический форум (КЭФ), инвестпроект «Енисейская Сибирь» и многие другие. Одним словом, как говорил в свое время один из героев комедии «Дайте жалобную книгу», начальство нужно знать в лицо… Смотрим и запоминаем. Хотя бы фамилии и должности.

Итак, председателем правительства Красноярского края является Юрий Лапшин – бывший первый заместитель главы Хакасии и одновременно министр финансов нашей республики.

Руководителем администрации главы региона назначен Сергей Пономаренко.

Оба они, и Лапшин, и Пономаренко являются также первыми заместителями губернатора.

При своих постах остаются заместители губернатора Василий Нелюбин и Павел Солодков.

Замгубернатора также назначен Андрей Недосеков, призванный курировать работу с федеральными органами власти.

Курирующим социальную сферу вице-премьером переназначен Алексей Подкорытов, сельское хозяйство и продовольственную политику – Леонид Шорохов. Освободившуюся должность зампреда правительства, которую занимал Юрий Захаринский, отдали Анатолию Цыкалову (до этого он был министром промышленности, энергетики, ЖКХ).

Свои посты сохранили министр спорта Сергей Алексеев, министр здравоохранения Виталий Денисов, министр транспорта Константин Димитров, министр строительства Сергей Козупица, министр образования Светлана Маковская, министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов, министр тарифной политики Марина Пономаренко, министр экологии и рационального природопользования Владимир Часовитин.

Новыми людьми в правительстве стали Евгений Афанасьев (министр промышленности, энергетики и ЖКХ), Аркадий Зинов (министр культуры) и Ирина Пастухова (министр социальной политики).
 
Бывший первый замминистра финансов Ирина Пастухова пришла на смену Галине Пашиновой.

Также новичком в кабмине станет депутат Егор Васильев, который, как ожидается, возглавит переименованное в минэкономики и регионального развития. Также Заксобранию предстоит обсудить кандидатуры Сергея Верещагина на пост вице-премьера по экономике и Владимира Бахаря на пост вице-премьера и одновременно министра финансов.

Агентство информатизации и связи получило «повышение» до министерства цифрового развития вместе с руководителем Николаем Распопиным.

Также назначен новый руководитель службы строительного надзора и жилищного контроля. Андрея Пряничникова сменил Евгений Скрипальщиков, ранее занимавший должность начальника отдела ведомства.

В структуре органов власти появилось агентство по туризму, но там пока нет начальника.

В Красноярском крае появилось новое правительство

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала