top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреВ США противник абортов убил известного врача

В США противник абортов убил известного врача

1 июня 2009 г. в 10:41

:

Теги :

Известный американский специалист по поздним абортам Джордж Тиллер был застрелен в воскресенье в церкви, которую он посещал в городе Уичита в штате Канзас.

По словам представителей полиции и городских властей, убийца - белокожий мужчина - покинул место преступления на машине, однако позднее был задержан, сообщает газета ВЗГЛЯД со ссылой на BBC.

Семья Тиллера - его вдова, четверо детей и 10 внуков - опубликовала заявление, где это убийство названо «невыразимой трагедией». Президент США Барак Обама заявил, что он «шокирован и возмущен» убийством врача. Вопрос абортов является одним из самых острых в США и почти всегда становится одним из основных в ходе предвыборных кампаний разных уровней.

Поздними обычно считаются такие аборты, которые проводятся после 20-й недели беременности над плодами, которые потенциально достаточно развиты для того, чтобы выжить вне утробы матери.

Тиллер, которому на момент смерти было 67 лет, был одним из немногих специалистов в США, проводивших такие аборты. 16 лет назад он уже был ранен в результате нападения противника абортов, но сумел выжить.

У его клиники в Уичите регулярно проходят акции протеста противников абортов, а в 1985 году в ней сработала заложенная бомба. Однако активисты по борьбе с абортами выступили с резким осуждением убийства.

Представитель общественного движение Operation Rescue Трой Ньюман заявил, что его организация в течение долгих лет добивалась, чтобы Тиллер «предстал перед правосудием», но только мирными способами.

«Мы осуждаем тех, кто взял закон в свои руки и осуществил это трусливое преступление сегодня утром», - заявил он.

В США противник абортов убил известного врача

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала