top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГермания столкнулась с нехваткой нефти из-за засушливого лета

Германия столкнулась с нехваткой нефти из-за засушливого лета

28 октября 2018 г. в 10:20

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Немецкое издание «Дойче Велле», ссылаясь на министерство экономики ФРГ, сообщает о решении этого министерства распечатать стратегический запас нефти Германии (создается и поддерживается уже сорок лет), чтобы обеспечить топливом некоторые федеральные земли государства. Это уже четвертый за последние несколько десятков лет случай, когда в нефтяной «неприкосновенный запас» власти ФРГ вынуждены «влезть». Ранее это делалось во время войны в Ираке, затем войны в Ливии, а затем из-за урагана «Катрина» в США, когда нефтяные танкеры из Америки стали запаздывать к берегам ФРГ. И вот настала новая срочная необходимость «открыть закрома черного золота».

Объясняет такое решение министерства экономики Германии просто. Минувшее в Европе лето было очень засушливым, отчего очень сильно упал уровень воды в главной реке Германии – Рейне. Причем Рейн настолько обмелел, что стал в некоторых местах абсолютно несудоходным для танкеров – нефтяные суда попросту не могут добраться до нефтеперерабатывающих заводов внутри страны.

В итоге из стратегического запаса ФРГ планируется в самые ближайшие месяцы изъять и автомобильным транспортом доставить потребителям 84 тысячи тонн бензина, 180 тысяч тонн автомобильного дизеля и 67 тысяч тонн авиационного керосина.

Как при этом уверяет министерство экономики ФРГ (стремясь, разумеется, не допустить «топливной паники», ведь немцы люди довольно расчетливые и запасливые), ни о каком нефтяном кризисе речи не идет. «Черное золото» будет доставляться только в некоторое немецкие регионы.

В стратегическом запасе Германии хранится 24 миллиона тонн сырой нефти и нефтепродуктов. Благодаря этому в критической ситуации можно в течение трех месяцев обеспечивать работу автотранспорта, воздушные перевозки и поставки сырья для химических производств.

Германия столкнулась с нехваткой нефти из-за засушливого лета

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала