top
«Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку

Общество

ГлавнаяОбществоМихаил Развожаев встретился с жителями Сорска

Михаил Развожаев встретился с жителями Сорска

1 ноября 2018 г. в 11:14

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Временный глава Хакасии Михаил Развожаев сегодня встречался с жителями города Сорска и ответил на наиболее злободневные для них вопросы, сообщает официальный сайт правительства республики. Одним из первых был задан вопрос, актуальный для всех городов и районных центров республики: об остром дефиците квалифицированных медицинских специалистов. Михаил Развожаев отметил, что в решении этой непростой проблемы требуется системный подход. И привел соответствующий пример: врачу в Сорске мэрия предоставляет жилье, но квартира находится в ужасном состоянии.

Хакасия, 1 ноября: Руководитель региона уже поручил министру здравоохранения изучить проблему и проработать различные варианты повышения доступности медицинских услуг не только для жителей Сорска, но и в республике в целом.

Впрочем, знакомство с сорскими реалиями у временного главы республики началось еще по пути в город. Михаил Развожаев посетил ФАП на станции Ербинская, который из-за поломки энергоблока не работает вот уже две недели. Необходимое оборудование куплено и находится в Абакане, но по непонятным причинам его до сих пор не привезли.

Михаил Владимирович обратил внимание на недопустимость подобных ситуаций:

- Две недели чем вы занимаетесь? Сколько стоит этот энергоблок? 10 тысяч рублей. Из-за 10 тысяч люди не ходят в ФАП две недели, так? Такие вопросы нужно решать оперативно: сегодня сломалось, завтра приняли решение, послезавтра исправили!

Другой застарелой проблемой является отсутствие полноценного Дома культуры в городе. Старое здание сгорело двадцать с лишним лет тому назад, и в 2008 году под ДК было предоставлено здание бывшего банка. Зрительный зал в нем небольшой, нет репетиционных и костюмерных помещений. Построить современное здание Дома культуры планируется в рамках одного из нацпроектов в 2020 году.

Михаил Развожаев рассказал жителям Сорска, что при реализации проектов из перечня, заложенного майским указом президента страны, за период с 2019 по 2024 годы планируется привлечь до 10 миллиардов рублей из федеральных средств на строительство культурных, спортивных, медицинских и иных объектов социальной инфраструктуры в Хакасии. В таком случае средства из республиканского бюджета можно будет направить на ремонт действующих учреждений - в Сорске в ремонте нуждаются детский сад «Голубок» и другие дошкольные учреждения, спортивный центр, ряд школ, а также библиотека на станции Ербинская.

Еще одна общая для многих поселений Хакасии, в том числе и Сорска, проблема - отсутствие света на улицах в вечернее время. Михаил Владимирович заверил, что решением этой проблемы займется сам. Улицы населённых пунктов в Хакасии обязательно должны освещаться в тёмное время суток.

Многие в Сорске жаловались на плохую работу управляющих компаний и водоснабжение, выражали надежду на скорое переселение из аварийного жилья. Все проблемы, отмечает официальный релиз, Михаил Владимирович фиксировал на месте и обещал решить после изучения.

 В завершение рабочей поездки Михаил Развожаев провел совещание с руководством Сорского горно-обогатительного комбината и ферромолибденового завода, где обсуждались перспективы развития этих предприятий

Михаил Развожаев встретился с жителями Сорска

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала