top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия, Индия и Иран намерены создать альтернативу Суэцкому каналу

Россия, Индия и Иран намерены создать альтернативу Суэцкому каналу

1 ноября 2018 г. в 11:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Суэцкий канал не всегда удовлетворяет требованиям в области надежности, поэтому альтернативой ему может стать поставка товаров в Европу из Азии путем доставки товаров водным путем в Персидский залив, а оттуда, через Иран и Россию — в Евросоюз.

Представители России, Ирана и Индии намерены провести в ноябре встречу посвященную возможному запуску транспортного коридора «Север-Юг». Об этом сообщает иранский телеканал Press TV.

Транспортный коридор будет двухэтапным — по морю грузы будут доставляться на иранское побережье Персидского залива. Затем, по территории Ирана и России, грузы будут доставляться в Европу.

Коридор должен стать более дешевой и более короткой альтернативой Суэцкому каналу. Предположительно, поставка товаров из Азии в Европу этим путем позволит сэкономить и время и стоимость — предварительно, экономия оценивается в 30-40 процентов.

Теоретически, пропускная способность нового коридора должна достичь 20-30 миллионов тонн в год.

Однако существуют политические риски, который могут свести на нет все экономические выгоды проекта — в первую очередь, речь идет об Иране. Антииранские санкции могут привести к запрету на ввоз в Европу товаров, доставленных по иранской территории.

Россия, Индия и Иран намерены создать альтернативу Суэцкому каналу

Суэцкий канал. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала