top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреНорвежский фрегат столкнулся с танкером

Норвежский фрегат столкнулся с танкером

9 ноября 2018 г. в 16:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как стало известно, греческий нефтяной танкер столкнулся с современным норвежским фрегатом из-за того, что на танкере был отключен транспондер — устройство, сообщающее о местонахождении корабля. В то же время, подобная версия пока не устраивает экспертов.

Норвежский фрегат «Хельге Ингстад» столкнулся накануне с греческим нефтяным танкером «Сола ТС» в районе норвежского порта Берген, сообщает 8 ноября «Интерфакс».

В результате, фрегат получил серьезную пробоину в борту и частично затонул.

С борта корабля были эвакуированы 127 членов экипажа. Известно, что семь человек получили различные травмы во время столкновения.

Причины столкновения современного боевого корабля с танкером пока неясны. По предварительным причинам, танкер шел с отключенным транспондером (устройством, служащим для опознания и определения местоположения корабля), и именно это могло привести к столкновению.

Специалисты указывают на то, что «Хельге Инстад» является весьма современным боевым кораблем и, по идее, должен был отследить танкер на сотни миль, но вместо этого — не замечал его до последнего момента и, в итоге, врезался в него.

Также эксперты указывают на то, что команда танкера действительно могла не заметить фрегат, так как боевые корабли, нередко, скрывают свое местоположение и не включают средства опознания. В то же время, груженный танкер просто не способен быстро маневрировать и уклоняться от столкновения.

Однако фрегат вооруженный мощной силовой установкой не только мог совершить маневр уклонения, просто визуально заметив приближающиеся ходовые огни танкера, но и должен был это сделать.

Норвежский фрегат столкнулся с танкером

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала