top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия вернула месторождение золота и меди, проданное китайцам

Россия вернула месторождение золота и меди, проданное китайцам

12 ноября 2018 г. в 09:59

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Стратегические природные ресурсы - недра, содержащие запасы меди и золота на территории Иканского месторождения в Амурской области - возвращены прежним пользователям. Ранее приобретенную в обход федерального законодательства территорию использовали китайские инвесторы из компании "Цзиньин". Как установила Федеральная антимонопольная служба, китайские инвесторы приобрели российскую компанию "Амурмедь" с явными нарушениями законодательства.

"Амурмедь" была стратегическим пользователем Иканского месторождения, которое является участком недр с природными запасами федерального значения. Специалистам ФАС пришлось разбираться с передачей китайцам природных богатств России буквально по деталям, чтобы доказать, что у компании "Цзиньин" нет законных оснований на использование богатейших месторождений.

В аргументах ФАС отмечается, что китайская компания не согласовала приобретение "Амурмеди" с комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций на территории России. Поэтому антимонопольщики обратились в Арбитражный суд Амурской области с требованием признать сделку недействительной. До этого судом первой инстанции была признана незаконность продажи, однако статуса действительной сделку не лишили.

В апелляционной инстанции справедливость восстановлена: китайских выгодоприобретателей оставили без российских золота и меди.

Россия вернула месторождение золота и меди, проданное китайцам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала