top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреИран пообещал перекрыть вывоз нефти из Персидского залива

Иран пообещал перекрыть вывоз нефти из Персидского залива

4 декабря 2018 г. в 15:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Если Иран лишится возможности продавать нефть за рубеж, то и никто в Персидском заливе этого сделать не сможет — Иран заявляет, что намерен перекрыть странам Персидского залива возможность вывоза нефти морскими путями, которые являются основными для экспорта этого сырья.

Экспорт нефти из Персидского залива будет полностью остановлен, если США сумеют перекрыть Ирану все возможности для экспорта нефти, заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Ранее Иран уже выступал с аналогичными угрозами — например, в минувшем июле иранские власти заявили о возможности блокировки Ормузского пролива, который также является важной точкой, через которую пролегают пути вывоза нефти из стран Персидского залива.

Угроза направлена в первую очередь Штатам, которые активно вывозят нефть из Саудовской Аравии, Кувейта и Ирака. Однако «рикошетом» достанется и странам-экспортерам, которые потеряют большую часть прибылей от продажи нефти за рубеж.

Кроме того, по сведениям из ряда источников, Иран обладает возможностями для воплощения своих угроз в жизнь.

Иран пообещал перекрыть вывоз нефти из Персидского залива

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала