top
За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль

Общество

ГлавнаяОбществоВ селе Бея для безопасности жителей планируют расчистить и углубить реки

В селе Бея для безопасности жителей планируют расчистить и углубить реки

24 декабря 2018 г. в 10:24

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

По заказу Минприроды Хакасии проектная организация приступила к разработке документации по проведению расчистки и дноуглубления русел рек, протекающих в селе Бея.

Проектирование работ за счет средств федерального бюджета будет завершено до конца 2019 года. Недавно проведено инженерное изыскание, выполнена топографическая съемка местности, заказана рыбохозяйственная характеристика рек.

Расчистка и дноуглубление русел рек защитит от негативного влияния вод 58 жилых домов, где проживают 179 человек жителей села Бея, более 8 километров автодорог, около 100 гектаров сельхозугодий и садов.

Инженерные работы помогут исключить образование наледей и, следовательно, предотвратить затопление талой водой поверх льда. Весенние паводки на реках начинаются течением воды поверх льда.  Сельсовет боролся с этим явлением отсыпкой грунтовых насыпей вдоль жилого сектора и прорезями в наледи. В 2018 году в конце февраля из-за низкой температуры воздуха интенсивное образование наледей усилилось. И в марте в селе Бея сложилась сложная ситуация, вода подошла к домам. Потребовалось кардинальное решение проблемы.

Напомним, недавно мероприятия по дноуглублению и расчистке русел были проведены на реках Туим и Орловка в Ширинском районе. Эффективность предпринимаемых мер подтверждена отсутствием наледей на расчищенных участках.

В селе Бея для безопасности жителей планируют расчистить и углубить реки

Фото с сайта Минприроды Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала