top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреАбэ: Япония согласна забрать Курилы вместе с россиянами

Абэ: Япония согласна забрать Курилы вместе с россиянами

2 января 2019 г. в 09:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Японский премьер Синдзо Абэ заявил, что Япония не станет требовать отбытия на материк россиян, которые живут на территории Курильских островов («Северных территорий», по терминологии японских политиков). То есть, Япония собирается принять под свое подданство тех граждан России, что проживают на южнокурильских островах.

Передача Японии части островов Южно-Курильской гряды возможна при согласии россиян, проживающих на этих островах и не подразумевает их переселения с этих территорий, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Об этом 1 января сообщает ТАСС.

Абэ уточнил, что вопрос об изгнании россиян с островов вообще никогда не стоял — для того, чтобы остаться проживать на островах, россиянам просто следует согласиться с передачей островов Японии.

Как сообщает «РИА Новости», член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов прокомментировал это заявление: по его словам, вопрос о передаче Курил Японии в России пока вообще не обсуждается — ранее президент России Владимир Путин и Синдзо Абэ договорились об активизации переговоров по вопросу о мирном договоре, но следует помнить о том, что ранее Владимир Путин уже предлагал Японии заключить мирный договор, но японцы отказались.

Таким образом, строить планы на будущее россиян-курильчан в Японии пока ещё очень рано — даже при условии активизации переговоров, конца и краю им не видно: противоречия между государствами очень серьезные.

Абэ: Япония согласна забрать Курилы вместе с россиянами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала