top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России будет новая система контроля качества бензина

В России будет новая система контроля качества бензина

6 января 2019 г. в 18:39

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

Теги : бензин

Правительство России планирует контролировать качество топлива от нефтеперерабатывающего завода до бензобака. Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Пилотный проект стартует в первой половине 2019 года в Северо-Западном федеральном округе.

Экспертам нужно будет отслеживать количественные и качественные характеристики бензина. Например, если с НПЗ ушло сто тонн топлива, столько же должно быть разлито по бензобакам. Несовпадение укажет на нарушения. Один из способов фальсифицировать топливо — подмешать к качественному продукту самодельное топливо с мини-НПЗ или различные присадки. На заправки эти "смеси" поступают уже с легальными документами, отмечает Российская газета.

"Система прослеживаемости как раз и покажет, где произошло подмешивание — на нефтебазе, в ходе транспортировки или уже непосредственно в резервуарах АЗС", - Денис Мантуров, министр промышленности и торговли.

По словам министра, выявление "неучтенки" станет для контролеров ключевым индикатором и поводом для внеплановой проверки по всей цепочке.

С инициативой внедрения такой системы контроля вышли сами участники рынка, подчеркивает издание. Источниками данных для пилотного проекта послужат информационные системы вертикально интегрированных компаний, собирать их воедино будет Росстандарт. По итогам эксперимента Минпромторг рассчитывает разработать архитектуру системы уже для всей России.

В России будет новая система контроля качества бензина

Фото РИА Новости / Владимир Астапкович

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала