top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Курильские острова идеально подходят для американских ракет

СМИ: Курильские острова идеально подходят для американских ракет

5 февраля 2019 г. в 10:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению японских экспертов, острова Южных Курил идеально подходят для размещения американских ракет — базы на этих островах смогут сбивать северокорейские ракеты, нацеленные на США, на ранних этапах полета. А кроме того, Штаты смогут получить контроль над Охотским морем.

Географическое положение Южных Курил просто идеально для размещения на них американских ракетных баз, пишет издание Japan Business Press.

По мнению издания, основной целью для таких баз станет противоракетная оборона США от северокорейских ракет: предполагается, что траектории северокорейских баллистических ракет, нацеленных на США, пройдут примерно над Южными Курилами — следовательно, сбить их будет несложно.

Кроме этого, полагает издание, эти же ракетные базы смогут защищать Европу от ракет из Ирана.

Но, в придачу к этому, расположение Южных Курил таково, что кроме обороны США от ракет КНДР позволяет Штатам получить контроль над Охотским морем и блокировать базу Тихоокеанского флота – порт Владивосток, который имеет стратегически важное значение как незамерзающий порт.

Кроме того, утратив Южные Курилы Россия утратит контроль над проливом Екатерины — незамерзающим проливом, предоставляющим российским судам выход в Тихий океан.

Собственно, заключает издание, это и есть одна из причин, по которой Россия не хочет отдавать Японии Курилы. Издание рекомендует японским дипломатам учитывать это обстоятельство и на основе этого вести диалог.

СМИ: Курильские острова идеально подходят для американских ракет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала