top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Общество

ГлавнаяОбществоРоссийская армия собирается отказаться от патрона 5,45

Российская армия собирается отказаться от патрона 5,45

6 февраля 2019 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Патрон 5,45×39 уже давно (с 1974 года) вызывает определенные нарекания у бойцов, связанных с применением оружия в реальной обстановке. Теперь, в 2019 году, встал вопрос — а не пора ли от этого патрона отказаться и разработать новый, а то и вернуться к старому 7,62×39?

Патрон калибра 5,45×39 может отправиться в отставку, сообщает 5 февраля «РИА Новости» со ссылкой на заявление специалистов (статья в сборнике «Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации-2018»).

Нарекания к патрону следующие: на средней и высокой дальности стрельбы пуля имеет недостаточную пробивную силу. Таким образом, несмотря на некоторые преимущества перед классическим 7,62×39 (патрон 5,45 имеет меньший импульс отдачи, лучшую настильность — то есть, он точнее), патрон не позволяет вести уверенный огонь на поражение: его останавливают даже бронежилеты с защитой от «пистолетных» калибров.

Альтернативой 5,45 может стать «старичок» 7,62, к которому, в свою очередь, тоже есть претензии. Однако ранее специалисты 3-го ЦНИИ Минобороны заявляли, что патрон может быть модернизирован под современные требования.

Также не исключается разработка нового промежуточного патрона, хотя о фактическом ведении такой работы в данный момент ничего не известно.

Российская армия собирается отказаться от патрона 5,45

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала