top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреВ Японии поймали рыбу, предвещающую цунами

В Японии поймали рыбу, предвещающую цунами

24 февраля 2019 г. в 10:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Японии рыбаки сообщают о поимку двух экземпляров ремнетела — рыбы, которая в Японии традиционно считается предвестницей цунами. Следует отметить, что вылов этой рыбы дело и впрямь редкое, однако связи между поимкой этой рыбы и нашествием гигантских волн наука пока не усматривает.

Суеверная часть жителей Японии дружно ожидает пришествия цунами, сообщают японские СМИ. Причина этого в том, что накануне стало известно о поимке рыбаками с Окинавы двух экземпляров нечастых гостей рыболовецких сетей — сельдяных королей, или ремнетелов (Regalecus glesne).

Согласно традиционным верованиям японцев, поимка или обнаружение этой рыбы сулит бедствия, а именно — цунами. Считается, что эти рыбы — посланники из дворца морского бога, который предупреждает о бедствии.

В то же время, ученые не видят прямой связи между цунами, которое порождается землетрясениями, и выловом сельдяного короля. Однако жителей Окинавы, для которых цунами является вполне реальной и нередкой катастрофой, непросто успокоить.

Однако стоит отметить, что рыба не так часто попадается в рыбацкие сети, хотя и не является очень уж редкой. С этой рыбой связаны многие суеверия из-за её странного внешнего вида: некоторые специалисты в области фольклора считают, что именно эта рыба могла послужить основой для преданий о морском змее — рыбы может достигать до шести метров в длину и, действительно, похожа на гривастую змею.

В Японии поймали рыбу, предвещающую цунами

Ремнетел. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала