top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПреподаватели ГИТИСа будут читать лекции студентам ХГУ

Преподаватели ГИТИСа будут читать лекции студентам ХГУ

25 февраля 2019 г. в 16:42

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

Хакасский госуниверситет посетил ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский. Вместе с ректором ХГУ Татьяной Красновой они подписали соглашение о сотрудничестве.

Хакасия, 25 февраля: Теперь лучшие педагоги ГИТИСа будут проводить для преподавателей и студентов института искусств ХГУ мастер-классы, лекции, консультативные встречи, курсы повышения квалификации.

Но и это не все плюсы. Для выпускников театрального вуза предусмотрены программы стажировки в Хакасии, во время которых они  будут ставить спектакли в нашем регионе.

– Соглашение к многому обязывает. Это для нас высокая честь и большая ответственность, – отметила ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Нам нужно соответствовать современным направлениям в подготовке и переподготовке студентов. Это главная наша задача. В этом году Хакасский госуниверситет отметит 25-летний юбилей, и я думаю, что для ХГУ этот договор – новый шаг и стратегия.

– Опыт такого сотрудничества с вузами у нас уже есть, но с университетом из Сибири это соглашение – первое, – отмечает ректор ГИТИСа Григорий Заславский. – Существует серьезная проблема, когда молодые люди из отдаленных регионов приезжают в столицу и не возвращаются обратно. Поэтому такое сотрудничество для нас – выполнение важной социальной роли. Мы поможем в воспитании молодых людей, которые останутся работать в Хакасии.

Старт уже дан. Студенты  института искусств и музыкального колледжа ХГУ побывали на лекции руководителя курса театроведческого факультета ГИТИСа, театрального критика Александра Вислова. Темой стала современная драматургия для молодёжи и особенности любительского театра, рассказали в пресс-службе нашего вуза.

Преподаватели ГИТИСа будут читать лекции студентам ХГУ

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала