top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортКатар обвинили в даче взятки ФИФА

Катар обвинили в даче взятки ФИФА

11 марта 2019 г. в 11:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В распоряжении журналистов появились документы, согласно которым власти Катара передали ФИФА без малого 900 миллионов долларов в обмен на право проведения чемпионата мира по футболу. Из них сто миллионов были обещаны ФИФА за победу катарской сборной в чемпионате.

Власти Катара передали руководству ФИФА взятку размером порядка 880 миллионов долларов за право проведения чемпионата мира в этой стране, заявляет издание The Times, ссылаясь на попавшие в распоряжение журналистов документы.

В этих документах описан порядок передачи взятки от Ктаара к ФИФА: так, телекомпания «Аль-Джазира» за три недели до вынесения решения о стране-хозяйке ЧМ-2022 подписала договор с ФИФА на 400 миллионов долларов — за эту сумму компания, официально, покупало право на трансляцию футбольных матчей на Ближнем Востоке и в Северной Африке на восемь лет.

Ещё один договор был заключен на сумму в 480 миллионов долларов спустя три года после объявления Катара страной, которая примет чемпионат мира по футболу в 2022 году. В это время уже велось расследование относительно случаев коррупции в ФИФА.

Заявка и победа Катара в конкурсе на проведение всемирного турнира по футболу в 2022 году уже подвергались критике и обвинениям в коррупции. Однако позже все обвинения были сняты.

Катар обвинили в даче взятки ФИФА

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала