top
Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоМинпромторг назвал даты выпуска автомобилей-беспилотников на улицы

Минпромторг назвал даты выпуска автомобилей-беспилотников на улицы

13 марта 2019 г. в 11:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Уже совсем скоро к двум бедам России добавится третья — поток лихих водителей на дорогах Москвы и в Казани разбавят автомобили, управляемые искусственным интеллектом. Не менее шести российских производителей автомобилей-беспилотников уже проявили интерес к эксперименту.

Первые автомобили-беспилотники появятся на улицах Москвы и Казани уже в конце апреля — начале мая, заявил замглавы Минпромторга РФ Александр Морозов. Об этом 13 марта сообщает «РИА Новости».

Такая дата была выбрана с учетом состояния дорог после зимы — предполагается, что к этому времени с дорожного покрытия уже должны сойти снежные наносы.

Известно, что в эксперименте примут участие компании «Яндекс», МАДИ, КБ «Аврора», «Камаз», «Иннополис» и Таганрогский университет.

Предполагалось, что примут участие также Scania, Volvo и MAN, но те отказались. «Все смотрят за пионерами, не все хотят набивать шишки первыми», — пояснил Морозов.

Всего в эксперименте примут участие, как ожидается, около 150 автомобилей. Большую их часть представит компания «Яндекс». По итогам эксперимента НТИ раздаст гранты на общую сумму около 40 миллионов рублей в год.

Минпромторг назвал даты выпуска автомобилей-беспилотников на улицы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала