top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: КНДР строит подлодку с баллистическими ракетами

СМИ: КНДР строит подлодку с баллистическими ракетами

5 апреля 2019 г. в 09:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Северная Корея, возможно, собирается обзавестись ещё одним важным элементом ядерной триады — подводной лодкой, способной нести баллистические ракеты. Такая подводная лодка может представлять существенную опасность для США и Японии, с которой у КНДР давно уже серьезные разногласия.

В КНДР, возможно, началось строительство подводной лодки, вооруженной баллистическими ракетами, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

По данным агентства, речь идет о подводной лодке с дизельной силовой установкой, вооруженной тремя или четырьмя баллистическими ракетами. Водоизмещение субмарины предварительно оценивается в три тысячи тонн.

Эти заявления, по данным источников издания, основываются на том, что разведка США обнаружила северокорейском порту Синпо элементы, которые могут использоваться для постройки такой подводной лодки.

Кроме того, в прошлом году в Южной Корее заявляли о планах КНДР построить такую подводную лодку — и именно в Синпо.

Подобные подводные лодки строились в СССР в пятидесятых годах — например, подводные лодки серии 629 были именно дизель-электрическими и оснащались баллистическими ракетами. Эти лодки отличались удачной конструкцией и стали одними из первых подводных носителей ядерных ракет.

СМИ: КНДР строит подлодку с баллистическими ракетами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала