top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Роскосмос» готовится закрывать «гагаринский старт»

«Роскосмос» готовится закрывать «гагаринский старт»

22 апреля 2019 г. в 10:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В связи со скорым истечением срока аренды территории, на которой располагается космодром «Байконур», «Роскосмос» начал постепенно закрывать космодром — первой будет закрыта легендарная стартовая площадка «Гагаринский старт», с которой взлетела ракета, с первым космонавтом на борту.

Легендарный «гагаринский старт» вскоре будет законсервирован — «Роскосмос» начал подготовку к консервации стартовой площадки, с которой 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился в свой космический полет. Об этом 22 апреля сообщает «РИА Новости».

В текущем году с первой стартовой площадки ещё будут сделаны два запуска — в июле и в сентябре будут запущены космические корабли «Союз МС-13» и «Союз МС-15». С 2020 года все запуски будут производиться при помощи ракеты-носителя «Союз-2», для запуска которой первая площадка не подходит.

На модернизацию «гагаринского старта» нет средств, а кроме того — вскоре истекает срок аренды территории, на которой расположен Байконур. Поэтому с 2020 года эксплуатироваться будет только 31-я стартовая площадка космодрома.

«Роскосмос» готовится закрывать «гагаринский старт»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала