top
В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет

Культура

ГлавнаяКультураПамятник Кызласову установят в Хакасии

Памятник Кызласову установят в Хакасии

22 апреля 2019 г. в 22:37

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В 2019 году исполнилось 95 лет со дня рождения Леонида Романовича Кызласова. В честь юбилейной даты министерство культуры Хакасии решило объявить конкурс на лучший эскиз памятника выдающемуся ученому, археологу и исследователю истории Южной Сибири, Средней и Центральной Азии, доктору исторических наук.

5 апреля состоялось заседание Ученого совета, участники которого и предложили установить памятник Кызласову. Скульптура должна будет появиться у главного входа в Хакасский национальный краеведческий музей. А создавать памятник Минкультуры собирается за счет средств и пожертвований физических лиц и организаций.

Объявлен конкурс эскизов памятника. Участником могут стать профессиональные и самодеятельные скульпторы, а также художники и архитекторы независимо от места жительства. Подать заявку нужно до 25 ноября 2019 года. Будет один тур.

Авторы должны предоставить не только сам эскиз памятника, но и сопроводительную записку – описание идеи, краткое представление, смета.

В графике конкурсантам нужно отобразить органичное включение памятника в архитектурно-ландшафтную композицию с учетом масштаба окружающей застройки, стилистических особенностей ее архитектурного облика.

С 26 декабря по 31 декабря 2019 года экспертный совет определит лучший эскиз памятника выдающемуся ученому. Победитель конкурса получит право дальнейшей разработки и реализации проекта.

Памятник Кызласову установят в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Марго П. 24 апреля 2019 г. в 09:44

Решение хорошее, надеюсь, памятник будет выглядеть солиднее, чем Катанову в Аскизе. Кстати, имя Катанова, мне кажется, в Хакасии можно шире увековечить. Не только названием улицы в Абакане, но и ХГУ, например, присвоить имя классика.

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала