top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии ищут скульптора, который создаст памятник выдающемуся ученому

В Хакасии ищут скульптора, который создаст памятник выдающемуся ученому

2 сентября 2019 г. в 17:30

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В республике продолжается конкурс на лучший эскиз памятника Леониду Романовичу Кызласову. Предложить свой вариант скульптуры могут профессиональные и самодеятельные скульпторы, художники и архитекторы независимо от места их жительства.

В 2019 году исполнилось 95 лет со дня рождения Леонида Романовича Кызласова. Участники Ученого совета на апрельском заседании предложили увековечить память выдающегося ученого, археолога, исследователя истории Южной Сибири, Средней и Центральной Азии и установить ему памятник. Минкультуры Хакасии идея понравилась. Был объявлен открытый конкурс на создание лучшего эскиза скульптуры ученого. Памятник хотят разместить напротив главного входа в Хакасский национальный краеведческий музей. Изготовить его планируется за счет средств и пожертвований жителей и организаций Хакасии.

Заявки на участие от скульпторов, художников и архитекторов принимаются до 25 ноября 2019 года включительно. Эскизный конкурс проводится в один тур. Участники должны подготовить не только сам эскиз памятника, но и сопроводительную записку – описание идеи, краткое представление автора или авторского коллектива, смету.

Эскиз должен быть представлен в виде графического и скульптурного материала. В графике нужно участь, что скульптура должна органично вписываться в архитектурно-ландшафтную композицию с учетом масштаба окружающей застройки, стилистических особенностей ее архитектурного облика, а также условий восприятия памятника.

С 26 декабря по 31 декабря экспертный совет конкурса определит лучший эскиз памятника выдающемуся ученому. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться по ссылке.

В Хакасии ищут скульптора, который создаст памятник выдающемуся ученому

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала