top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ Японии взошел на престол новый император

В Японии взошел на престол новый император

1 мая 2019 г. в 10:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне новому императору Японии были вручены символы имперской власти, что делает его собственно императором. Впрочем, власть императора в Японии такая же символическая и представляет собой не более чем напоминание о прошлом — реальная власть принадлежит кабинету министров и парламенту.

В Японии состоялась церемония вручения символов власти принцу Нарухито, который после этого стал новым императором страны Восходящего солнца. Об этом 1 мая сообщает ТАСС.

Среди символов власти — большая государственная печать, а также личная печать. Кроме того, это священные регалии: меч и драгоценная яшма. Также, в число священных регалий входит зеркало изготовленное из металла. На сегодняшний день это хранится в храме, в котором символически присутствует богиня солнца Аматэрасу, которая является легендарной прародительницей рода японских императоров.

После церемонии император Нарухито обратился к японцам с обещанием блюсти конституцию страны, вносить вклад в дело мира и строго соблюдать свои обязанности на посту императора страны.

Как сообщается, в церемонии вступления в должность императора Нарухито приняли участие его супруга Масако, также получившая статус императрицы, а также члены кабинета министров — премьер Синдзо Абэ, главы министерств и ведомств, главы обеих палат парламента, судьи Верховного суда, представители органов местной власти и общественности.

В Японии взошел на престол новый император

Император Нарухито. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала