top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаВ правительстве Хакасии посовещались насчет предстоящего отопительного сезона

В правительстве Хакасии посовещались насчет предстоящего отопительного сезона

4 мая 2019 г. в 15:57

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Участниками совещания стали глава Хакасии, заместитель руководителя региона Юрий Курлаев, а также исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ региона Анатолий Безлепкин, который был назначен на эту должность за несколько часов до начала обсуждения темы готовности муниципалитетов республики к предстоящему отопительному сезону.

Валентин Коновалов заявил на совещании, что пока он не услышал вразумительных ответов по решению вопроса подготовки комплекса ЖКХ Хакасии к предстоящему отопительному сезону. Также глава региона отметил, что не лучшим образом ситуация складывается в Аскизском районе. "Такое ощущение, что местная власть просто отстранились от проблем. Хотя это один из сильнейших районов Хакасии, а по итогу получается, что у них ситуация с коммунальным хозяйством хуже, чем у остальных районов", - сказал Валентин Коновалов.

Заместитель главы Хакасии отметил, что в названном районе многие предприятия находится в стадии банкротства, поэтому вложение средств в их развитие может оказаться неэффективным, хотя источники финансирования для муниципалитета уже определены.

После совещания Валентин Коновалов решил лично отправиться в проблемный район и на месте выяснить, что там происходит. Глава региона побывал на котельных, обеспечивающих теплом дома местных жителей и социальные объекты.

"Почему именно мы должны здесь вмешиваться? Тем более на сегодняшний день министерство финансов республики уже подписало выделение денег району. Зима фактически на носу, чтобы эти все работы осуществить, процесс, очевидно, нужно ускорить", - заявил после осмотра объектов ЖКХ Валентин Коновалов.

В правительстве региона отмечают, что болевая точка Аскизского района - поселок Вершина Теи, в котором коммунальная сфера функционирует в аварийном режиме - остался один действующий котел. Республиканский бюджет выделит району 26 000 000 рублей, десять из них получит Вершина Теи. Такая же сумма определена для Аскизского сельсовета.

"Я сейчас вижу, что нет конкретного плана к отопительному сезону 2019-2020 года. МУП полностью в долгах. Ситуация возникла не сегодня и тянется уже много лет. Как были у нас котельные в ужасном состоянии, в таком же и находятся. Сегодня у нас две очень проблемные точки: Аскизский район и город Черногорск. Региональная власть готова содействовать и выделять деньги", - добавил Валентин Коновалов.

В итоге глава Хакасии поручил исполняющему обязанности министра строительства и ЖКХ Хакасии Анатолию Безлепкину создать рабочую группу,  которая и будет разбираться в проблемах ЖКХ Аскизского района в подготовительном этапе к отопительному сезону и принять меры по стабилизации ситуации.

В правительстве Хакасии посовещались насчет предстоящего отопительного сезона

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

"господину" всея Хакасия 5 мая 2019 г. в 08:17

"Почему именно мы должны здесь вмешиваться?"... - а потому что вы на сегодня глава Хакасии, по-моему очевиднее нЕкуда!
и далее -
"глава Хакасии поручил исполняющему обязанности министра строительства и ЖКХ Хакасии Анатолию Безлепкину создать рабочую группу, которая и будет разбираться в проблемах ЖКХ "
Как это по-коноваловски! Поручил создать!
Ха!

Иван 6 мая 2019 г. в 11:42

На то он и глава, чтобы назначать и все делает как надо-готовит летом сани, а зимой телегу......

Иван 6 мая 2019 г. в 11:43

Только вот не понятно, а зачем тогда главы поселений и районов, если за них все вопросы должен решать глава Хакасии?

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала