top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане Управляющие компании понуждают быстрее готовиться к зиме

В Абакане Управляющие компании понуждают быстрее готовиться к зиме

27 августа 2020 г. в 14:47

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Подготовка к отопительному периоду, содержание общего имущества многоквартирных домов и долги по расчётам за тепло стали темами обсуждения в мэрии Абакана. Участие в совещании приняли руководители Управляющих компаний, городской администрации, прокуратуры и регионального Минстроя.

Сегодня первый заместитель Главы города Абакана Владимир Жуковский в городской администрации встретился с руководителями нескольких небольших управляющих компаний тех многоквартирных домов, чья подготовка к очередному отопительному периоду вызывает вопросы, сообщает пресс-служба мэрии.

Обсуждалась как техническая готовность домов, так и погашение образовавшейся и накапливаемой задолженности за поставляемые коммунальные ресурсы. Традиционно представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций активно спорят по предъявляемым платежам, по принципам и методике расчётов, по суммам на содержание общедомового имущества, по ответственности за проверку правильности показаний общедомовых и индивидуальных приборов учёта. В дискуссии принимали участие также старший помощник прокурора города Абакана Ирина Глушкова и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Мария Карпенко.

Готовность жилищного фонда – порядка 83%, где есть уверенность, что жилые дома получат акты и паспорта готовности. 776 домов из 900 уже, практически, готовы. В основном, это дома, которые находятся в управлении больших компаний.

Владимир Жуковский пояснил:

– Откладывать подготовку дальше некуда, у нас осталось три недели максимум. За это время нужно отследить, качественно или некачественно сделаны промывка и опрессовка, проведена ли ревизия запорной арматуры и так далее. Из тех данных, которые мы получаем, пока на сегодня ещё много мелких компаний, по два – три –пять домов, ещё только обещают приступить к этим процедурам. Это первое.

Второй вопрос, очень сложный, – по расчётам за тепло. По старым договорам, когда управляющие компании оказывали эту услугу, и по новым, уже прямым договорам. Долги нужно урегулировать, в противном случае управляющие компании не получат паспорта готовности к отопительному периоду. Это негативно и для управляющих компаний, и волнительно для собственников.

Сейчас отмечается так называемый конфликт интересов по платежам по содержанию общего имущества. Здесь большая недоработка управляющих компаний: они посчитали, что если перешли на прямые договоры, то, грубо говоря, умыли руки. Но так не должно быть. Всё, что касается своевременности передачи показаний, контроля за чёткостью показаний, пресечение воровства – это должны всё-таки делать управляющие компании, иначе все добросовестные собственники оплачивают нерадивость и воровство ресурсов.

Также Владимир Жуковский сообщил, что на предстоящей неделе будут проверены дома, которые находятся на непосредственном управлении граждан, где необходимо оценить, имеется ли угроза срыва отопительного периода. В таком случае у Минстроя Хакасии есть рычаги воздействия именно на физических лиц, которые выбрали такую форму управления домом.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия – руководитель Департамента жилищного надзора Мария Карпенко подчеркнула:

– При наличии задолженности более двух месяцев мы привлекаем управляющие компании к административной ответственности. В то же время если есть соглашение о реструктуризации, если вы его исполняете, исправно ведёте претензионно-исковую работу, то это учитывается, в этом случае к ответственности мы не привлекаем. Не бездействуете, решайте проблемы с задолженностью. Если мы видим, что управляющая компания ведёт себя пассивно, то мы будем привлекать к ответственности, штраф – 300 тысяч.

Сейчас на особом контроле – ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учёта отопления. Мы регулярно запрашиваем сведения. У кого более трёх месяцев прибор учёта неисправен, составляем административные материалы и отрабатываем совместно с прокуратурой Абакана.

В Абакане Управляющие компании понуждают быстрее готовиться к зиме

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала