top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссиянам предложат уменьшить траты на электроэнергию

Россиянам предложат уменьшить траты на электроэнергию

11 мая 2019 г. в 11:57

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

С июля этого года стартуют пилотные проекты, которые позволят мелким и средним потребителям сэкономить на расходах на электричество, сообщает диспетчер Единой энергосистемы РФ (системный оператор).

Соруководитель рабочей группы EnergyNet, директора АО "Т-Система" Олег Гринько прокомментировал данное заявление, сообщив, что экономить предлагается за счет снижения потребления в определенные часы. Об этом 11 мая пишет "РИА Новости".

Известно, что днем потребляется больше электроэнергии, чем ночью, а также существуют утренние и вечерние пики энергопотребления - все собираются на работу и приходят домой после работы, включая много электроприборов. При росте пикового потребления, нужны будут новые станции, за строительство которых платят потребители.

При этом потребители могут снижать максимальные пики, включая электрооборудование в другое время. Это выгодно и энергетикам, и потребителям, поэтому возникла идея пилотных проектов, распределяющих потребление по разным часам.  Стартуют они с июля 2019 года и будут проводиться до конца 2020 года.

Как поясняет "Системный оператор", в мировой практике специальные компании – агрегаторы, объединяющие несколько потребителей, получают деньги на оптовом рынке за снижение потребления и возвращают часть средств мелким и средним потребителям. Кроме того, потребители смогут сэкономить, например, и за счет более дешевых ночных тарифов.

"Когда мы говорим про нового агрегатора, то идеальный образ - кода у меня и у вас дома стоят чайник-термос, кондиционер с таймером, контроллер и прочее, которые могут контролировать время включения электроприборов. И при выборе тарифа я могу утверждать, что я готов выключать технику в определенный промежуток времени, например, в вечерний час пик.  Представьте себе электростанцию, которая простаивает 20 часов в сутки, и всего 4 часа работает. И основной вопрос энергетики - как все сбалансировать", - пояснил Олег Гринько.

В этом году "Системный оператор" и компания "Энергосбытхолдинг" провели эксперимент по распределению нагрузки потребителей с участием предприятия автомобильной промышленности, комплекса офисных зданий и четырех предприятий пищевой промышленности. Они перераспределяли во времени производственные операции, нагрузку систем электрического отопления, вентиляции и кондиционирования. Эксперимент помог выявить проблемные точки, которые будут отработаны в пилотных проектах.

Россиянам предложат уменьшить траты на электроэнергию

Фото РИА Новости / Антон Денисов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Val 11 мая 2019 г. в 16:17

Задумывается как лучше, но получится как всегда.... Путин тоже обещал дешёвую электроэнергию... а теперь 1кв/час стоит 5 рублей 18 копеек днём.

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала