top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОпределены три приоритетных направления развития турбизнеса в Хакасии

Определены три приоритетных направления развития турбизнеса в Хакасии

2 июня 2009 г. в 16:18

:

Теги :

Госкомитет по туризму Хакасии приступил к реализации проекта развития туристической индустрии. Как рассказал сегодня корреспонденту «Хакасия-Информ» председатель Госкомитета по туризму Хакасии Олег Нам, деятельность комитета сейчас направлена на разработку концепции развития комфортного, законного и прибыльного туризма в районах республики. Также ведется корректировка республиканской программы развития туризма, разработанной в 2005 году.

«Для начала будет проведен мониторинг всего спектра туристической инфраструктуры, инвентаризация территорий, включающая в себя описание природных условий (наличие гор, озер, рек и пещер), а также инвентаризация баз отдыха и турагенств», - сказал Олег Нам.

Выделено три приоритетных направления деятельности.

Первое из них – это организация туризма на озерах Ширинского района. Уже с 15 июня при сотрудничестве Госкомитета по туризму РХ, Хакасстата, ХТИ, ХГУ, администрации Ширинского района и налоговой службы начнется проведение мониторинга. Он будет проводиться с целью создания подробной карты-схемы на озерах с описанием туристической инфраструктуры и контактными телефонами.  Мониторинг также позволит определить количество отдыхающих на озерах людей, что даст возможность выявить объем нагрузок, которые придутся на инженерную инфраструктуру. Будет рассчитана и возможная сумма прибыли для рационализации вложения бюджетных средств.

Вторым приоритетным направлением стало развитие туризма в районе Саяногорска – поселках Майна и Черемушки, а также на горе Гладенькая. Эти территории имеют огромный потенциал: Саяно-Шушенская ГЭС, ее водохранилище, горнолыжный курорт «Гладенькая». В рамках развития туризма на этих территориях будет заключено соглашение между Красноярским краем,  Тувой и Хакасией, направленное на согласованность в проведении общих событийно-туристических мероприятий. Запланировано также создание детско-юношеской школы по горнолыжному спорту на базе горнолыжного курорта «Гладенькая».

Третье направление деятельности основывается на организации туризма в Орджоникидзевском районе (в котором уже 20 июня пройдет открытое первенство СФО по горным лыжам). Оборудование горнолыжной базы и средств размещения совместно с базой "Гладенькая" позволит расcчитывать  на создание Центра олимпийской подготовки и туристской инфраструктуры на 10 месяцев в году - в связи с природными условиями. «Таким образом, мы совместим подготовку спортсменов к Олимпиаде–2014 с туристическим отдыхом», - сказал Олег Нам.

Рациональное использование природных ресурсов Таштыпского района дает возможность организации таежного отдыха и различных сплавов. А в Аскизском районе  Хакасии ведется работа по организации на базе отдыха профилактория для подготовки спортсменов.

Определены три приоритетных направления развития турбизнеса в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала