top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыИнтересный проект открывается в главном музее Хакасии

Интересный проект открывается в главном музее Хакасии

1 июня 2019 г. в 15:17

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Выставочный проект «Писатели Хакасии: вчера и сегодня» посвящен 70-летию со дня создания Союза писателей республики. Первый комплекс экспозиции как раз и расскажет об истории становления Хакасской писательской организации.

Витрины и фотографии расскажут о появлении хакасской письменности, о создании первой газеты на хакасском языке «Хызыл аал», где начали публиковать стихи и очерки хакасских писателей. Здесь же посетители познакомятся с жизнью и деятельностью писателей, которые жили и работали в Хакасии в 1920-1930-е годы: Михаиле Аршанове, Петре Штыгашеве, Василии Кобякове, Александре Топанове, Андрее Кузугашеве и других.

О временах ликбеза в Хакасии и о «красных юртах» также можно будет узнать, посетив новый выставочный проект в главном музее республики. В экспозиции можно увидеть учебники на хакасском языке, переводы классических произведений на хакасский язык, книги хакасских авторов. Отдельно освещается деятельность основателя и первого ответственного секретаря Хакасского отделения Союза писателей СССР Николая Доможакова.

Следующий комплекс показывает вклад хакасских писателей в формирование культурного образа Хакасии. Организаторы выставки планируют воссоздать фрагмент рабочего кабинета писателя. В этом комплексе будут показаны подлинные предметы того времени, а также образцы рукописей и черновиков.

100-летию со дня рождения Михаила Кильчичакова посвящен следующий комплекс экспозиции: здесь можно узнать о судьбе и деятельности Михаила Еремеевича, познакомиться с его творчеством, поразмышлять о личности писателя. В экспозиции будет представлен фрагмент сцены с подлинными костюмами из театральных постановок, созданных по произведениям талантливого писателя.

Выставочный проект Писатели Хакасии: вчера и сегодня» откроется 7 июня в 15:30 и проработает до середины сентября.

Интересный проект открывается в главном музее Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала