top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове Уровень воды в реке Урал у Оренбурга упал ниже опасной отметки

Общество

ГлавнаяОбществоВ России отменят тысячи ГОСТов, введенных в Советском Союзе

В России отменят тысячи ГОСТов, введенных в Советском Союзе

3 июня 2019 г. в 15:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России продолжают действовать около десяти тысяч государственных стандартов, введенных ещё в Советском Союзе. По мнению главы Госстандарта, эти ГОСТы устарели и мешают развитию российской экономики, а стало быть — будут отменены или пересмотрены.

Порядка десяти тысяч ГОСТов в России будут отменены или пересмотрены, заявил глава Госстандарта Алексей Абрамов. Об этом 3 июня сообщает «РИА Новости».

Он уточнил, что большая часть этих стандартов относится к сфере добровольного применения и нередко на практике попросту не применяется. А кроме того, значительная часть этих стандартов является устаревшей — следовательно, при практическом применении способны оказать тормозящее действие на развитие экономики.

Абрамов также упомянул, что в России идет работа по сокращению «возраста» стандартов — чтобы государственные стандарты соответствовали современным реалиям, они должны регулярно пересматриваться. Так, с 2012 года «средний возраст» был сокращен с 21 до 17 лет, а в 2021 году этот «возраст» планируется сократить до 10-11 лет. Соответственно, стандарты будут пересматриваться раз в десять-одиннадцать лет.

В России отменят тысячи ГОСТов, введенных в Советском Союзе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала