top
В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет

Общество

ГлавнаяОбществоВ День Отца (отмечается 16 июня) – о мужском декрете

В День Отца (отмечается 16 июня) – о мужском декрете

16 июня 2019 г. в 15:19

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

В 2018 году на 670 000 женщин, приходилось 15 000 мужчин в декрете. Столь значительная разница в соотношении вызвана тем, что россияне строили свои семьи по старой и доброй традиции, когда женщина – это мать, и она должна оставаться хранительницей семейного очага, а отец – это добытчик и главный наставник для семьи.

 "Я категорически против того, чтобы такая традиция была нарушена и перевернута с ног на голову", - сказал председатель совета отцов при президентском уполномоченном по правам ребенка Андрей Коченов, сообщает "РИА Новости".

Мужчинам возможность уходить в декретный отпуск дали в 2007 году, но по статистке делают они это неохотно: только 2% решаются прервать карьеру и стать папами в декрете. Однако по данным исследований, растет количество случаев, когда отец остается с детьми и становится единственным кормильцем. "Это происходит по разным причинам, но ясно одно – отец должен получать ровно ту же поддержку со стороны государства, что и мамы-одиночки", - резюмировал Коченов.

Также он поддержал инициативу о введении так называемого "отцовского капитала" при появлении третьего и последующего ребенка, сказав, что лишним это вряд ли будет, но лучше всё же обеспечивать мужчин хорошо оплачиваемой работой, чтобы собственного заработка с лихвой хватало для обеспечения семьи без поддержки государства. Ранее комиссия Общественной палаты России по поддержке семьи предложила ввести "отцовский капитал" сумма которого составит 453 тысячи рублей. При этом "отцовский капитал" не будет исключать выплаты "материнского".

Совет отцов при детском омбудсмене позиционирует себя как общественное движение неравнодушных отцов, целью которого является создание эффективного механизма взаимодействия государства и общества, который поможет укрепить семью.

В День Отца (отмечается 16 июня) – о мужском декрете

Фото Fotolia / Kostia

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала