top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровИногородних абитуриентов СФУ поселят в общежития, которые были построены к красноярской Универсиаде

Иногородних абитуриентов СФУ поселят в общежития, которые были построены к красноярской Универсиаде

8 июля 2019 г. в 16:42

Теги : сфу

Иногородних абитуриентов 2019 года с высокими баллами, поступивших в Сибирский федеральный университет, разместят в современных общежитиях квартирного типа. Это стало возможным благодаря масштабной реновации кампуса в преддверии
Всемирной зимней универсиады-2019.

«Сейчас гостиничный фонд Сибирского федерального университета – 30 общежитий и более 11 500 мест, половина из которых коридорного, а вторая – квартирного типа. Последние расположены в современных зданиях, построенных после 2010 года. Решением администрации вуза абитуриентов с высокими баллами поселят в новые общежития квартирного типа. Для каждого из 21 института СФУ эта планка разная. Так что уточнять необходимо в дирекции своего института, - сообщает ответственный секретарь приемной комиссии СФУ Роман Ваганов. – Так же принято решение, что селить первокурсников будут в непосредственной близости от институтов, в которых они будут обучаться. Такое нововведение стало возможным благодаря значительному увеличению жилого фонда СФУ».

Так, кампус СФУ представляет собой своеобразный «город в городе». Здесь создано многофункциональное пространство для учебы, спорта и отдыха. Внутри каждой из трех резиденций СФУ расположены спортивные площадки с уличными тренажёрами, поля для игры в футбол, волейбол и баскетбол с искусственным покрытием, бассейны, а также амфитеатры и шезлонги, где можно собираться группой, проводить культурные и образовательные встречи.

«В новых общежитиях, построенных к Универсиаде, комнаты оборудованы мебелью и всей необходимой бытовой техникой: плитами, холодильниками, стиральными машинами. В каждой комнате есть своя ванная и кухня. Внутри общежитий для удобства студентов есть продуктовые магазины, тренажерные залы, помещения для работы и отдыха», - отметил представитель вуза.

Также в черте кампуса находится современная студенческая поликлиника – Медицинский центр СФУ. Новый корпус медцентра также построен к Всемирной зимней универсиаде-2019, и после её окончания передан студентам СФУ.

Добавим, в конце июня стало известно, что СФУ выделены почти 1,7 млрд рублей для строительства еще одного комплекса общежитий. Предполагается, что жить в нем будут иностранные студенты. Но в вузе отмечают, что с появлением этого комплекса обеспеченность местами в общежитии в одном из самых больших университетов страны наконец-то приблизится к 100%.

Справка:
Сибирский федеральный университет – крупнейший образовательно-научный комплекс Сибири, ведущий подготовку по широкому спектру востребованных гуманитарных, технических и естественно-научных специальностей. Экспертная площадка по вопросам Арктики, урбанистики и устойчивого развития. На протяжении 10 лет в национальных рейтингах входит в пул «устойчивой элиты», не покидая топ-20 российских университетов. Один из самых больших бюджетных наборов в стране. 

Иногородних абитуриентов СФУ поселят в общежития, которые были построены к красноярской Универсиаде

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала