top
Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМедведев вывел аэропорт "Абакан" из числа стратегических предприятий

Медведев вывел аэропорт "Абакан" из числа стратегических предприятий

22 июня 2010 г. в 09:42

:

Теги : аэропорт

Список стратегических предприятий, о сокращении которого впятеро объявил президент России, будет уменьшен за счет продажи неконтрольных пакетов в непривлекательных для инвесторов компаниях. Из перечня исключен и аэропорт «Абакан», который будет переведен в собственность правительства Хакасии. Напомним, что на сегодняшний день полный пакет документов по передаче акций ОАО «Аэропорт «Абакан» в собственность Хакасии, подготовленный Росавиацией, находится на согласовании в Государственном правовом комитете РХ.

После прохождения процедуры согласования в ряде других федеральных структур, президентом России будет подписан указ о передаче 75 процентов акций из собственности Госкомитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом в собственность Хакасии. В настоящее время правительством республики решается вопрос о финансировании реконструкции взлетно-посадочной полосы.</p>

Исключению из перечня стратегических предприятий подлежат организации с госучастием менее контрольного пакета, за исключением ОАО "Трансинжстрой", "Газпрома", РКК "Энергия" и "Первого канала". Стратегическими также перестали быть предприятия, находящиеся на различных стадиях банкротства без стратегии восстановления платежеспособности. Еще ряд организаций были исключены из списка, поскольку их акции уже были проданы на момент вступления в силу указа президента.

Таким образом, реальное высвобождение из списка стратегических предприятий, по сути, затрагивает лишь контрольные пакеты акций 15 аэропортов и предприятий телекоммуникационной сферы, а также блокпакеты морских и речных портов, речных пароходств и отраслевых НИИ, пишет "Коммерсантъ".

О решении президента сократить число стратегических предприятий России в пять раз стало известно 18 июня в ходе выступления Дмитрия Медведева на Петербургском экономическом форуме. Президент заявил, что число стратегических акционерных обществ уменьшается с 208 до 41, федеральных унитарных предприятий - с 230 до 159.

Позднее в Минэкономразвития сообщили, что оценивают доходы от приватизации в 2010 году, с учетом принятого президентом решения, на уровне 72 миллиардов рублей. Поскольку указ президента вышел только что, то ряд компаний, которые предполагались к продаже в этом году, могут быть приватизированы только в 2011 году. Ранее в Минэкономразвития полагали, что смогут выручить до 100 миллиардов рублей. 

Медведев вывел аэропорт "Абакан" из числа стратегических предприятий

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала