top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Саяно-Шушенском заповеднике выросли муравьиные города

В Саяно-Шушенском заповеднике выросли муравьиные города

26 июля 2019 г. в 08:29

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Расположились они вдоль тропы следопыта вблизи эколого-экскурсионного комплекса на кордоне Кургол. Муравьи - общественные насекомые, образующие 3 касты: самки, самцы и рабочие особи. Самки и самцы крылатые, рабочие особи – бескрылые.

Живут они семьями в гнёздах, которые мы называем муравейниками. Существуют паразитические виды, которые обитают в гнёздах других муравьёв, а еще есть муравьи-«рабовладельцы», содержащие в своих гнёздах «рабов» – муравьёв других видов.

Питаются муравьи соком растений, падью тлей и других сосущих насекомых, в период кормления личинок – преимущественно насекомыми. Есть также виды, питающиеся семенами (муравьи-жнецы) и культивируемыми грибами (муравьи-листорезы).

Муравьи распространились практически по всему земному шару. Нет их только в Антарктиде и на некоторых удалённых островах. Таким образом эти насекомые образуют 10—25 % земной биомассы наземных животных.

В мире 14 000 видов и 485 родов (включая вымершие), распространённых преимущественно в тропиках. В России отмечены 260 видов из 44 рода. В Саяно-Шушенском заповеднике зарегистрировано 24 вида муравьев из 7 родов. Если есть желающие из числа ученых-энтомологов, или может быть – мирмекологов, которые хотят более подробно познакомиться с насекомыми Саяно-Шушенского заповедника, руководство готово организовать научную экспедицию.

В Саяно-Шушенском заповеднике выросли муравьиные города

Фото А. Скляр

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала