top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВрачей беспокоит неумеренное употребление антибиотиков

Врачей беспокоит неумеренное употребление антибиотиков

31 июля 2019 г. в 16:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Антибиотики — весьма мощные препараты, которые следует применять лишь в случае острой необходимости, заявляют врачи. Причина этого в том, что микроорганизмы умеют успешно к ним приспосабливаться — вероятность такого исхода не столь велика, если прием антибиотиков проходит под контролем врачей, но поскольку эти препараты употребляются бесконтрольно, то и негативный эффект от них серьезно растет с каждым годом.

Россияне очень редко обращаются к врачам и чаще предпочитают лечиться сами, при этом нередко применяются лекарственные препараты, которые способны нанести очень серьезный ущерб, заявляет врач общей практики Ирина Добрецова. Об этом сообщает издание «Вечерняя Москва».

Она отмечает, что антибиотики нередко вообще не имеют эффекта при простуде — простуда не всегда является инфекционным заболеванием, а в ряде случаев она вызывается вирусами (на вирусы действие антибиотиков не распространяется). При этом, антибиотики нередко весьма токсичны и наносят вред организму пациента.

Но есть и другая, очень существенная проблема: микроорганизмы умеют быстро приспосабливаться к неблагоприятным условиям. В том числе, они успешно приспосабливаются к антибиотикам, если им удается выжить в организме человека.

Схемы приема антибиотиков, предписываемые врачами, почти полностью исключают возможность выживания микробов, умеющих «сражаться» с антибиотками, а вот самостоятельный прием этих препаратов часто сопровождается обилием выживших, которые дают такое же потомство.

В итоге, появляются микроорганизмы, которые устойчивы к действию антибиотиков, а сами эти препараты теряют действие. Это может представлять крайне серьезную опасность в случае развития эпидемий.

Врачей беспокоит неумеренное употребление антибиотиков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала