top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Прогресс» добрался до МКС за рекордно малое время

«Прогресс» добрался до МКС за рекордно малое время

1 августа 2019 г. в 08:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне с Байконура была запущена ракета-носитель с космическим грузовиком «Прогресс МС-12». Корабль уже добрался и Международной космической станции и состыковался с нею — общее время полета к станции составило три часа и девятнадцать минут. На сегодняшний день это рекорд для «Прогрессов».

Беспилотный грузовой корабль «Прогресс МС-12» был запущен накануне с Байконура с грузом для Международной космической станции и добрался до неё всего лишь за три часа и девятнадцать минут, сообщает 31 июля ТАСС со ссылкой на данные Центра управления полетами.

Предыдущий рекорд составил три часа двадцать одну минуту.

Такая скоростная доставка груза стала возможна благодаря новой сверхкороткой траектории полета — во время такой траектории корабль совершает лишь два витка вокруг планеты. Применение таких траекторий началось в 2018 году, а до того корабли летали к МКС либо по длинной двухсуточной схеме, выполняя 34 витка вокруг Земли, либо по укороченной — за шесть часов (четыре витка).

В итоге, «Прогресс МС-12» доставил на МКС более тонны сухих грузов, порядка тонны топлива, 420 килограмм воды и 50 кг сжатого газа. Также корабль привез одежду, продукты питания, средства личной гигиены и другие вещи.

«Прогресс» добрался до МКС за рекордно малое время

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала