top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреФранцуз перелетел Ла-Манш за 25 минут

Француз перелетел Ла-Манш за 25 минут

4 августа 2019 г. в 23:14

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Первый международный рейс на Flyboard занял 25 минут, сообщают СМИ. Совершил его создатель "летающей доски" Франки Запата. 14 июля он уже отметился полетом над Елисейскими полями. И вот теперь новый успех.

Уроженец Марселя Франки Запата начал проектировать "летающую доску" в 2011 году. В 2012-м появилась Flyboard на гидрореактивной тяге, затем француз стал создавать летательный аппарат с реактивным двигателем на авиационном горючем. В 2016 году изобретатель смог начать полеты.

Но, как оказалось, построить Flyboard и научиться держаться в креплениях, напоминающих крепления сноуборда, оказалось легче, чем добиться права поднимать конструкцию в воздух, пишет "Коммерсант". Только в 2017-м году власти дали Франки Запата разрешение. А вот всеобщую известность проект "летающего человека" получил на недавнем параде, когда француз парил над Елисейскими полями.

После этого триумфа изобретатель и объявил, что собирается пересечь Ла-Манш. 25 июля Франки Запата отправился в свой первый международный перелет, но потерпел неудачу - он не смог сесть на качающуюся на волнах платформу для дозаправки.

Сегодня утром 40-летний уроженец Марселя сделал вторую попытку. Стартовал он в Сангатте в Па-де-Кале на севере Франции, а через 25 минут приземлился в районе Маргаретс Бэй в Дувре. По пути "летающему французу" пришлось снова сделать посадку на платформу, установленную на судне. На этот раз пилот успешно дозаправился. В итоге 35 километров, разделяющих берега, он преодолел со скоростью 100-140 км/ч.

При приземлении в Британии на специальную площадку, оборудованную огнетушителями, француз картинно завис на несколько секунд и аккуратно опустился под аплодисменты собравшихся. Изобретатель заплакал и позвонил жене Кристель, которая была на месте старта и с нетерпением ждала новостей о перелете.

«Мы заканчиваем проект летающего автомобиля,— сказал Франки Запата зрителям.— Человек хочет летать, надо дать ему такую возможность».

Француз перелетел Ла-Манш за 25 минут

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала