top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество

ГлавнаяОбществоЮжные комары несут в Россию смертельные болезни

Южные комары несут в Россию смертельные болезни

23 августа 2019 г. в 08:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глобальные изменения климата создают угрозу для россиян, которых традиционно прохладный климат защищал от тропических лихорадок. Теперь не защищает, и кровососущие насекомые несут в страну болезни, которые раньше были известны, в основном, только благодаря туристам.

Медики отмечают проникновение в южные регионы России переносчиков опасных заболеваний. Причем, как подчеркивается, эти переносчики не просто залетают на территорию страны, а селятся и размножаются здесь, благодаря глобальным изменениям климата. Об этом 23 августа сообщают «Известия».

Среди комаров, которые принялись селиться в Краснодарском крае России отмечаются, например, переносчики лихорадки Западного Нила. Вслед за ними в Россию вскоре прибудут, как ожидается, переносчики лихорадки Денге, вируса Зика, Чикунгунья и других опасных заболеваний.

Проблема этих заболеваний не только в том, что они они нередко протекают коварно и могут иметь очень трагические последствия, но ещё и в том, что российские медики часто просто не имеют опыта диагностики таких заболеваний, что может угрожать быстрым распространением заболевания.

Как отмечается, в пятидесятых годах прошлого века в СССР отмечалась похожая проблема — в южных регионах страны наблюдалась популяция таких комаров. Тогда были предприняты меры по их истреблению, что позволило предотвратить массовые заболевания. Впрочем, как подчеркивается, тогда популяция этих комаров была намного меньше, а эффективность государственной машины — намного выше.

Южные комары несут в Россию смертельные болезни

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала