top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияДень памяти и скорби российских немцев состоится в Хакасии

День памяти и скорби российских немцев состоится в Хакасии

27 августа 2019 г. в 17:55

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

28 августа у мемориала жертвам политических репрессий в столице республики состоится траурный митинг «День памяти и скорби российский немцев». Мероприятие посвящено насильственной депортации немцев с мест их постоянного проживания.

Жителей и гостей столицы Хакасии приглашают принять участие в митинге, который состоится 28 августа в 11:00 у мемориала жертвам политических репрессий. Находится нон на улице Тараса Шевченко, напротив концертного зала детской музыкальной школы.

В 1941 году президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Согласно этому документу, немци, жившие на указанной территории обвинялись в том, что они скрывают в своей среде «тысячи и десятки тысяч германских шпионов и диверсантов» и не доносят об этом властям.

с того времени началась трагическая страница в истории российско-немецкого народа. В короткий срок немцев Поволжья насильственным образом отправляли в Сибирь и Казахстан.

Организует митинг в Абакане региональная общественная организация «Центр немецкой культуры имени Генриха Батца» при поддержке министерства национальной и территориальной политики Хакасии.

День памяти и скорби российских немцев состоится в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала