top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреАрабы захотели купить российские «Панцири» и «Торы»

Арабы захотели купить российские «Панцири» и «Торы»

24 октября 2019 г. в 15:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Страны Персидского залива проявляют интерес к приобретению российских зенитных комплексов «Панцирь» и «Тор», которые способны бороться с беспилотными летательными аппаратами. В первую очередь, речь идет об Эмиратах и Саудовской Аравии.

Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, а также и иные страны Персидского залива заинтересованы в приобретении российских зенитных комплексов «Панцирь» и «Тор», заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев. Об этом сообщает «Интерфакс».

Шугаев уточняет, что после успешной атаки хуситов на объекты «Сауди Арамко» вопрос приобретения этих комплексов стал более актуальным — эти российские системы успешно противостоят беспилотным летательным аппаратам, что убедительно доказывают безуспешные атаки террористов на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии.

В то же время, о заключении контракта речи пока не идет — и Эр-Рияд, и Абу-Даби требуют, чтобы зенитные комплексы производились на территории ОАЭ и СА, в то время как Россия предпочитает в данном случае производить эти комплексы сама. Также арабы недовольны тем, что Россия поставляет оружие Ирану.

Однако атаки, подобные атаке на «Сауди Арамко», могут нанести интересам Эмиратов и саудитов весьма заметный ущерб, что может заставить их пересмотреть свои приоритеты.

Арабы захотели купить российские «Панцири» и «Торы»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала