top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияМашхурду, лагман и фитчи приготовят в столовых ХГУ

Машхурду, лагман и фитчи приготовят в столовых ХГУ

29 октября 2019 г. в 02:40

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Теги : столовая

Повара студенческих столовых Хакасского госуниверситета решили разнообразить меню и объявили о проведении Дней среднеазиатской кухни. Говорят, будут национальные блюда нескольких стран - Киргизии, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.

С 29 по 31 октября в столовых главного вуза Хакасии состоятся Дни среднеазиатской кухни. "Октябрь, ноябрь – месяцы, когда в странах Средней Азии проходят праздники урожая. Окончание сбора урожая в нашей стране мы уже отметили, -  рассказывает заместитель директора комбината питания ХГУ Наталья Якимова. По ее словам, Дни цветных супов в столовых вуза понравились многим посетителям и теперь эти блюда включены в традиционное меню. "В этом году мы решили присоединиться к праздникам урожая других стран и порадовать гостей необычными сочетаниями", - отмечает Наталья Якимова.

Что будет на столах столовых ХГУ в эти дни? Таджикский суп-машхурда с азиатской фасолью маш и рисом, узбекский лагман из баранины, туркменский фитчи-пирог с мясом, казахский чак-чак в медовом сиропе и киргизский куурма-чай с молоком. гостей ждут не только перечисленные гастрономические изыски, но и национальная музыка, которая будет играть в эти дни. Кроме того, в алах столовых появятся выставочные столы, где будут представлены блюда среднеазиатской кухни и указан их состав, чтобы посетителям было легче выбрать блюдо для себя.

Дни среднеазиатской кухни пройдут во всех столовых университета. Главной площадкой станет столовая музыкального колледжа ХГУ по адресу: ул. Вяткина, 14.

Машхурду, лагман и фитчи приготовят в столовых ХГУ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала