top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреБолгария обвинила российского дипломата в шпионаже

Болгария обвинила российского дипломата в шпионаже

29 октября 2019 г. в 09:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российский посол в Болгарии был выслан из страны по обвинению в шпионаже, заявляет болгарский МИД — по данным контрразведки, он регулярно встречался с высокопоставленными чиновниками, и получал от них данные, относящиеся к государственной тайне.

Власти Болгарии настояли на высылке из страны российского посла, который был обвинен в ведение разведдеятельности, сообщает агентство «Фокус», ссылающееся на болгарский МИД.

По данным Агентства нацбезопасности Болгарии, российский посол регулярно проводил встречи с высокопоставленными чиновниками и получал от них сведения о секретных делах Болгарии, Евросоюза и НАТО.

Эти данные были переданы болгарской прокуратуре, которая возбудила расследование в отношении российского посла. Однако позже расследование было приостановлено ввиду дипломатического иммунитета.

В итоге, болгарское правительство потребовало от Москвы отозвать посла, после чего тот покинул Софию.

Подчеркивается, что пока нет никаких данных о том, состоялся ли формальный отзыв посла. Российский МИД не комментирует ситуацию, российское посольство в Болгарии также не дает комментариев.

Болгария обвинила российского дипломата в шпионаже

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала