top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВласти Египта освободили еще троих студентов из России

Власти Египта освободили еще троих студентов из России

4 июня 2009 г. в 09:46

:

Теги :

В Египте освобождены из-под стражи еще трое студентов из России, из числа задержанных в ходе облавы на иностранных учащихся исламского университета «Аль-Азхар».

Как сообщил вице-консул посольства РФ в Каире Юсуп Абакаров, остальные 14 студентов из России, которые до сих пор остаются под стражей, будут депортированы. Ранее египетские власти сообщили, что депортируют студентов за несоблюдение паспортно-визового режима и другие нарушения местных законов.

По мнению российского дипломата, депортация состоится не раньше, чем на следующей неделе.

В ночь на 27 мая в арендуемые иностранными студентами частные квартиры в каирском районе Мадинат-Наср ворвались представители спецслужб Египта и увезли в неизвестном направлении десятки студентов из разных стран, в том числе более 30 россиян. Среди задержанных были также граждане Франции, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана, ряда арабских стран.

Всего, по разным данным, было задержано порядка 200 студентов, многие из них уже вышли на свободу. При этом египетские силы безопасности отпускают людей без объяснения причин их задержания.

В Египте действует закон о чрезвычайном положении, в соответствии с которым силы правопорядка имеют право задерживать иностранцев без предъявления обвинений.

Хотя официально по факту задержания иностранцев не было сделано ни одного заявления, местные СМИ связывают действия египетских спецслужб с визитом в Каир президента США Барака Обамы.

Руководство исламского университета «Аль-Азхар», где обучаются большинство задержанных, обещало дать им возможность сдать экзамены, которые они могли пропустить из-за задержания, пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на РИА «Новости».

Власти Египта освободили еще троих студентов из России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала