top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ оценил количество «серийных заемщиков» в России

ЦБ оценил количество «серийных заемщиков» в России

5 ноября 2019 г. в 15:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Центробанк проанализировал данные от кредитных организаций, выискивая «серийных заемщиков» — лиц, которые погашают старые долги по кредитам, получая новые. Оказалось, что их в России не так уж и много: в основном, россияне добросовестно относятся к погашению кредитов.

ЦБ сообщает о том, что количество «серийных заемщиков» в России довольно небольшое — за последние неполные четыре года новые потребительские кредиты до погашения прежних получили около 3,7 миллиона человек.

В то же время, отмечает ведомство, их суммарный объем задолженности вырос более чем вдвое — с 0,9 до 2,2 триллиона рублей. ЦБ подчеркивает, что роста просрочки по этим кредитам не отмечается, но риски возникновения такой просрочки постепенно растут.

Изучение данных кредитных организаций было предпринято сотрудниками ЦБ для уточнения и расширению использования показателя долговой нагрузки. Этот параметр используется для оценки платежеспособности заемщика: чем выше показатель долговой нагрузки, тем меньше вероятность для заемщика получить кредит.

ЦБ оценил количество «серийных заемщиков» в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала